Автомобиль для обслуживания радиоизотопной техники.
Нужен спецавтомобиль? Есть вопросы?
Отправьте сообщение или позвоните.
(812)
702-39-87
(812)
702-56-87
Главная - Новости - Автомобиль для обслуживания радиоизотопной техники.

Автомобиль для обслуживания радиоизотопной техники.

01.07.2016 Автомобиль для обслуживания радиоизотопной техники.

Семейство мобильных комплексов в каталоге компании «ИНРУСКОМ» пополнилось новым представителем – автомобилем для обслуживания радиоизотопной техники.

Радиоизотопная техника представляет собой широкий спектр различных промышленных приборов. В основном радиоизотопные приборы применяются для контроля качества различных изделий и измерения уровня заполнения закрытых цистерн, бочек и прочих ёмкостей.

Специфика использование радиоизотопных приборов, будь то гамма-дефектоскоп или уровнемер, подразумевает наличие в рабочей зоне слабого радиоактивного излучения, что накладывает ограничение на использование данной техники. Так, например, изотопные уровнемеры нельзя применять в пищевой промышленности. Основные области применения данного класса приборов – металлургия, химические заводы и прочие промышленные объекты.

Принцип действия радиоизотопного уровнемера основан на физических свойствах различных сред, а именно – на способности различными средами пропускать слабое радиоактивное излучение с различным коэффициентом поглощения.

Существует несколько типов радиоизотопных уровнемеров: индикаторы уровня, фиксирующие факт достижения контрольного уровня заполнения ёмкости и «следящие» уровнемеры, осуществляющие постоянное сканирование ёмкости по всей рабочей высоте. В основном, различие между этими двумя видами уровнемеров заключается в способе размещения аппаратов и наличии специализированных механических приводов. Излучающее устройство в обоих типах аппарата аналогичное.

Гамма-дефектоскопы применяются для радиографического контроля металла и сварных соединений. В качестве активного элемента в дефектоскопах применяются источники ионизирующего излучения на основе радионуклида Селен-75, Иридий-192 и Кобальт-60.

В отдельной новостной статье рассматривалась специфика и назначение дефектоскопии, преимущества и недостатки различных методов, описано оборудование и особенности мобильного комплекса.

Проведение гамма-дефектоскопии является сложным и опасным технологическим процессом, поэтому требуется выполнять все требования «Санитарных правил устройства и эксплуатации радиоизотопных приборов» и «Санитарных правил по радиоизотопной дефектоскопии». Недопустим даже минимальный риск облучения персонала. Для доставки радиоактивного элемента используются специальные защитные контейнеры.

Время от времени любая, даже самая надёжная и дорогая техника выходит из строя. Причины поломок и простоя оборудования могут быть разными, и прежде всего на промышленных предприятиях всеет вопрос о необходимости срочного ремонта.

Обслуживание радиоизотопной техники требует не только высокой квалификации и опыта от обслуживающего персонала, но и необходимой технической базы (инструментов, приборов, одобренных методик).

Разработанный нами Мобильный комплекс обслуживания радиоизотопной техники предназначен для перевозки рабочей группы, специального оборудования, инструмента и контейнеров для транспортировки/перезарядки источников ионизирующего излучения.

Мобильный комплекс обслуживания радиоизотопной техники оборудуется на базе микроавтобусов, таких как Ford Transit и Volkswagen Crafter. При наличии специфических требований заказчика, данный комплекс может быть создан на шасси автобуса, лёгкого или среднетоннажного грузового автомобиля. Возможна реализация комплекса на базе шасси повышенной проходимости (4х4 и 6х6). Оборудование базового автомобиля обеспечивает комфортное размещение рабочей группы.

К основному оборудованию мобильного комплекса относится расширенный набор специального ремонтного инструмента, система дозиметрии и комплект защитных костюмов. Салон автомобиля оборудован специализированными сейфами для перевозки слаборадиоактивных материалов.  

Оснащение комплекса позволяет проводить работы по ремонту и обслуживанию радиоизотопных приборов в строгом соответствии с «Санитарными правилами устройства и эксплуатации радиоизотопных приборов», «Санитарными правилами по радиоизотопной дефектоскопии» и международными стандартами и правилами МАГАТЭ.

Автомобиль оборудован средствами телекоммуникационной и радиосвязи. В комплект включены средства индивидуальной защиты, транспортно-перезрядные контейнеры для работы с источниками излучения. Контейнеры соответствуют требованиям российских и международных стандартов и имеют Сертификаты разрешения.

Мобильный комплекс поставляется как промышленным предприятиям, так и независимым ремонтным службам. Обеспечивается полная безопасность транспортировки источника излучения и проводимых работ по обслуживанию радиоизотопного оборудования.

Дополнительно прочитать о дефектоскопии и вспомогательных средствах вы можете в новостных статьях:

Мобильный комплекс гамма-дефектоскопии: на страже безопасности и качества.
Вспомогательные средства гамма-дефектоскопии.
Мобильный комплекс: инструмент успешного бизнеса.