Прошла конференция «Технический заказчик атомной отрасли»
Нужен спецавтомобиль? Есть вопросы?
Отправьте сообщение или позвоните.
(812)
702-39-87
(812)
702-56-87
Главная - Новости - Прошла конференция «Технический заказчик атомной отрасли».

Прошла конференция «Технический заказчик атомной отрасли».

16.05.2016 Прошла конференция «Технический заказчик атомной отрасли».

11-12 мая 2016 года в Подмосковье состоялась пятая конференция «Технический заказчик атомной отрасли».

В конференции принимали участие более двухсот человек, представляющих свыше 70 предприятий атомной отрасли. На повестке дня обсуждались проблемы повышения эффективности при реализации инвестиционных программ, а также проблематика ответственности сторон. В ходе обсуждения анализировались самые важные аспекты текущих строительных проектов, таких как сооружения третьего энергоблока Ростовской АЭС.

Активно обсуждался переход на ресурсный метод определения стоимости строительных компонентов, создания увеличенных нормативов и оптимизации систем мониторинга цен.

Началась конференция с выступления с приветственным словом генерального директора «Росатома» А. Локшина, в котором была подчёркнута важность и ответственность технических заказчиков при реализации проектов строительства. Необходимость наличия площадки для диалога, обмена опытом и выработки конструктивных предложений диктует актуальность и важность проведения подобных конференций, которая проводится уже в пятый раз.

Если на предыдущих конференциях больше обсуждались вопросы формирования команд руководителей служб технических заказчиков предприятий, то ныне основная работа была переключена на разработку принципиальных улучшений.

Обсуждалась также проблема импортозамещения в рамках сложившейся экономической и политической международной обстановки. Так, например, на Ленинградской АЭС производится перевод электроприводов на отечественные аналоги. Данный проект далеко не единственный, импортозамещение позволяет не только стимулировать российского производителя, но и непосредственно влиять на качество производимой продукции с уникальными требованиями для атомной промышленности.

В докладах прозвучали итоги 2015 года, были поставлены общие задачи на 2016 год. Объем капитальных вложений на 2016 год составляет порядка 252 миллиардов рублей, что ощутимо ниже прошлогоднего объема 2015 года (272 миллиарда), однако Программа по-прежнему остаётся в списке крупнейших программ России.

По итогам двух дней конференции были разработаны конкретные рекомендации для организаций участников по повышению эффективности работы Служб технических заказчиков.

Практика проведения данных конференций свидетельствует о высокой актуальности и эффективности подобных встреч: по результатам обсуждений в производственный процесс внедряются новые решения и методы управления.