Чернобыль – 30 лет спустя. Радиационно-гигиенические аспекты преодоления последствий аварии на ЧАЭС
Нужен спецавтомобиль? Есть вопросы?
Отправьте сообщение или позвоните.
(812)
702-39-87
(812)
702-56-87
Главная - Новости - Чернобыль – 30 лет спустя. Радиационно-гигиенические аспекты преодоления последствий аварии на ЧАЭС

Чернобыль – 30 лет спустя. Радиационно-гигиенические аспекты преодоления последствий аварии на ЧАЭС

14.04.2016 Чернобыль – 30 лет спустя. Радиационно-гигиенические аспекты преодоления последствий аварии на ЧАЭС

«Чернобыль – 30 лет спустя. Радиационно-гигиенические аспекты преодоления последствий аварии на ЧАЭС» - именно под таким названием прошла Международная научно-практическая конференция в Санкт-Петербурге.

В составе президиума данной конференции участвовал зам. Главы МЧС России Сергей Воронов.

Одной из центральных задач конференции стало проведение аналитической работы по последствиям чернобыльской катастрофы. С момента аварии прошёл уже достаточный срок, чтобы можно было делать выводы об эффективности принимаемых мер по реабилитации заражённых территорий. Обсуждались вопросы обеспечения защиты населения при авариях на объектах атомной промышленности. В ходе конференции прозвучали экспертные мнения по условиям, соблюдение которых позволит минимизировать наличие опасных факторов на загрязнённых ЧАЭС территориях. Текущие результаты проведенного заранее мониторинга помогли оценить статистику по полученным дозам облучения гражданами, продолжающими проживать на опасной местности.

По ходу заседания заслушаны и активно обсуждены доклады специалистов, занимающихся сферой радиационной и ядерной безопасности из России, Украины, Беларуси, Японии и Швеции. Также, с отдельными докладами выступили ответственные лица от МАГАТЭ.

Обнадеживающе прозвучала информация от заместителя министра Сергея Воронова о том, что на текущий момент на территориях, попавших под опасное воздействие аварии, радиационная обстановка значительно изменилась в лучшую сторону. И данная тенденция явилась результатом не только естественного протекания процессов, но и предпринятых государством множественных мер.

Благодаря реализованному комплексу мер по восстановлению лесных, а также сельскохозяйственных территорий, уже удалось вернуть в штатный хозяйственный оборот десятки тысяч гектаров.

За промежуток времени с начала девяностых годов и по сегодняшний день, общее число городов и прочих населённых пунктов, попадавших в зону радиоактивного загрязнения, уменьшилось практически вдвое.

В прозвучавшем выступлении был сделан акцент на важность проведения информирования гражданского населения по вопросам, касающимся радиационной гигиены и безопасности. Особенно это относится к сегменту населения, проживающего на местности, попавшей в опасную зону заражения.  На этапе реализации находится проект об утверждении межведомственной информационной системы по вопросам преодоления последствий аварий.

Господин Воронов заверил, что дальнейшие работы по ликвидации последствий аварии будут продолжены, в том числе и в рамках различных государственных программ.

Уполномоченная делегация МАГАТЭ порекомендовала перейти к нормальной жизни на ряде территорий, пострадавших от аварии.

Таким образом, приуроченная к тридцатилетию трагических событий конференция стала своеобразным подведением итогов большой проделанной работы. Были намечены цены и планы на дальнейшие действия, порядок взаимодействия различных структур для достижения наилучшего результата по ликвидации последствий аварии и реабилитации зараженных территорий. Горький опыт чернобыльской аварии стал базой для исследований подобных чрезвычайных ситуаций. Выводы исследований должны помочь предотвратить повторение катастроф, сделать объекты ядерной и атомной промышленности максимально безопасными, изолировать гражданское население от вредных воздействий радиации и прочих опасных факторов воздействия.