Транспортные средства, подлежащие оснащению тахографами.
Нужен спецавтомобиль? Есть вопросы?
Отправьте сообщение или позвоните.
(812)
702-39-87
(812)
702-56-87
Главная - Новости - Транспортные средства, подлежащие оснащению тахографами.

Транспортные средства, подлежащие оснащению тахографами.

07.10.2014 Транспортные средства, подлежащие оснащению тахографами.

С 1 апреля 2013 года наличие тахографов на всех транспортных средствах, перевозящих пассажиров и грузы на коммерческой основе, в России стало обязательным!!!


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

1 июля 1970 года в Женеве было заключено Европейское соглашение о работе экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), в котором четко определено, сколько водитель должен работать и сколько отдыхать, что ему можно, а что нельзя.

С 24 апреля 1995 года все автотранспортные средства государств-участников ЕСТР, допускаемые к международным пассажирским и грузовым перевозкам, обязательно оборудуются тахографами.

Транспортные средства, подлежащие оснащению тахографами:

  • автотранспортные средства, используемые для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которых, включая вес прицепов или полуприцепов составляет более 3,5 тонн
  • автотранспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, которые в силу своей конструкции и оборудования могут перевозить более 9 человек

В настоящее время в странах Евросоюза применение тахографа является обязательным не только для международных, но и для внутренних перевозок.

В соответствии с внесенной в ЕСТР поправкой, с 16 июня 2010 года все автотранспортные средства, подлежащие оснащению контрольными устройствами, впервые вводимые в эксплуатацию, должны оборудоваться цифровым тахографом. Весь вновь производимый транспорт, который обязан быть оборудован тахографом,  выпускается с завода только с цифровым тахографом (исключение составляет только транспорт, который продается в государства, не входящие в соглашение ЕСТР).

У водителя автомобиля, который пересекает границу Евросоюза и оснащенном аналоговым тахографом должны быть при себе дисковые диаграммы за последние 7 суток, а также диск в тахографе. Если автомобиль оборудован цифровым тахографом, то водитель должен иметь электронную карту водителя, установленную в тахограф.


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В 1978 году Советский Союз подписал ЕСТР, а в 1992 году Россия подтвердила свое членство в этом международном договоре. С 1 июля 2011 года российские транспортные средства (ТС), которые осуществляют международные коммерческие перевозки грузов и пассажиров - грузовики (более 3,5 тонны) и автобусы (более 9 пассажиров), должны быть оборудованы цифровыми тахографами.

Компетентным органом в вопросах использования, установки и обслуживания тахографов на территории Российской Федерации является Минтранс России, который делегировал свои полномочия по этому вопросу ФБУ «Агенство автомобильного транспорта» Росавтотранс. На их сайте представлены все законодательные акты, связанные с применением тахографов в РФ.

Кроме того, полная обновляемая подборка нормативных документов, регламентирующих вопросы применения тахографов, находится на сайте ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ)».

Основным документом, обязывающим иметь тахограф на транспорте является Технический регламент(Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств от 10.09.2010 г. Приложение №7, Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации пункт 8.1).

Компании, осуществляющие технический осмотр, не имеют право освидетельствовать автомобиль, предназначенный для перевозки грузов или пассажиров, не имеющий тахограф, на предмет годности для использования на дорогах общего пользования (на основании Технического регламента).

Федеральный закон 78-ФЗ  от 14 июня 2012 года внес изменения в основополагающий закон для российских транспортников (№169-ФЗ «О безопасности дорожного движения») статьей №1 - где довольно четко формулирует обязанность владельцев транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров и грузов, оснащать его цифровыми тахографами начиная с 1 апреля 2013 года.


Все автомобили, принадлежащие юридическим лицам и частным предпринимателям, перевозящие пассажиров (с числом посадочных мест более восьми) и грузы (полной массой свыше 3,5 т) с 1 апреля 2013 года должны быть оснащены цифровыми тахографами
.

Сотрудники ГИБДД имеют право останаваливать транспорт для проверки наличия и работоспособности тахографов. С 1 апреля 2013 года также вступила в силу поправка в Административный кодекс, согласно которой за управлением транспортного средства без тахографа могут быть наложены следующие административные штрафы:

  • на граждан - в размере от 1 000 до 3 000 рублей
  • на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей
  • штраф за нарушение режима труда и отдыха - от 1 000 до 3 000 рублей


САМОСТОЯТЕЛЬНО УСТАНАВЛИВАТЬ ТАХОГРАФЫ ЗАПРЕЩЕНО!

Список аккредитованных сервисных центров, имеющих право устанавливать, ремонтировать и калибровать тахографы, ограничен. Разрешение на такую деятельность выдает Минтранс России.

Помимо тахографа вам необходимо будет получить карты водителя на всех лиц, управляющих ТС и либо заключить договор на обслуживание, либо купить себе карту предприятия и считыватель данных.   

Рекомендуем обратить внимание:

  • Приказ Минэкономразвития №101н, благодаря которому все затраты на установку тахографа можно компенсировать за счет социального налога.
  • По маркам разрешенных в России тахографов есть четкие рекомендации Министерства транспорта РФ, с которыми можно ознакомиться на сайте минтранса


МОДЕЛИ ТАХОГРАФОВ, РАЗРЕШЕННЫЕ К ПРИМЕНЕНИЮ: 

Фото Модель Производитель 
ЦИФРОВЫЕ ТАХОГРАФЫ - только на территории Российской федерации
тахограф МЕРКУРИЙ-ТА 001 Группа компаний INCOTEX (Москва) 
тахограф ШТРИХ-ТахоRUS Группа компаний «ШТРИХ-М» (Москва)
тахограф КАСБИ DT-20  ОАО «Калужский завод телеграфной аппаратуры» (Калуга)
ЦИФРОВЫЕ ТАХОГРАФЫ - на территории стран ЕС, Восточной Европы, СНГ и РФ
тахограф EFAS-3 и EFAS-4 Intellic GmbH, Австрия
тахограф Siemens DTCO 1381 Continental Automotive GmbH, (Siemens VDO Automotive AG), Германия

РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЦИФРОВЫХ ТАХОГРАФОВ.

На территории Европы обязательно использование специальной (довольно дорогой) бумаги, в России можно использовать обычную чековую ленту со следующими характеристиками: термобумага, ширина - 57 мм, диаметр внутренней втулки - 12 мм, внешний диамет рулона - 40 мм, длина - 19 м. Розничная цена - 12 рублей за рулон.

АНАЛОГОВЫЕ ТАХОГРАФЫ - на территории стран ЕС, Восточной Европы, СНГ и РФ
тахограф KIENZLE 1318  Continental Automotive GmbH, (Siemens VDO Automotive AG), Германия 
тахограф KIENZLE 1324 Continental Automotive GmbH, (Siemens VDO Automotive AG), Германия

По материалам сайта http://www.orgtc.ru